Posted 19 апреля 2019,, 11:29

Published 19 апреля 2019,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Спартакиада для людей с особенностями здоровья собрала более 200 участников

19 апреля 2019, 11:29
Традиционные региональные соревнования, которые проводятся в Белгородской области уже шестой раз, в этом году состоялись в Губкине с 13 по 14 апреля на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Орлёнок».

Активный спорт совместили с приятным отдыхом и интересным досугом на природе.

Спортивное мероприятие было организовано при активной поддержке областных департамента образования, управления социальной защиты населения, управления физической культуры и спорта, Центра адаптивного спорта и физической культуры, а также Федерации адаптивного спорта.

За призовые места боролись команды со всей Белгородской области – около 200 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и интеллектуальными нарушениями от 12 до 65 лет, – 24 команды из 19 муниципалитетов области.

Региональная спартакиада среди людей с особенностями здоровья – в числе тех мероприятий, которые наши спортсмены ждут с большим нетерпением из года в год. Это уже стало хорошей традицией. И я очень этому рад, ведь эта традиция связана со спортом, популяризацией занятий физической культурой, здорового образа жизни. Могу с большой гордостью сказать, что количество особенных людей, которые нашли и реализуют себя в спорте, за это время увеличилось в несколько раз. Благодаря активной поддержке правительства Белгородской области и лично губернатора Евгения Степановича Савченко, мы открываем новые объекты для занятий спортом, финансовую поддержку получают школы, центры и секции, где занимаются люди с особенностями здоровья, мы проводим турниры и чемпионаты. И эта работа будет непременно продолжена. Ведь спорт – это лучшее средство социализации и адаптации.Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта, депутат Белгородского городского совета

С приветственным словом выступила директор Центра адаптивного спорта и физической культуры области Елена Стрижакова.

Я уверена, что нынешняя спартакиада станет запоминающимся и ярким событием для каждого участника, ведь здесь собрались люди, для которых немыслима жизнь без спортивных упражнений, без дружеской поддержки. Их активность и целеустремлённость позволяют им жить полноценно и насыщенно. В этих соревнованиях не будет проигравших. То, что мы сегодня собрались здесь и готовы выйти на старт и бороться – это уже большая победа и радость для всех, кто причастен к этой спартакиаде.Елена Стрижакова

Команды продемонстрировали спортивный дух, чувство взаимопомощи, волю к победе, позитивный настрой и яркие эмоции. Спартакиада стала настоящим спортивным праздником.

Участники соревновались в восьми дисциплинах: настольный теннис, лёгкая атлетика, плавание, быстрые шахматы, армспорт, дартс, бочче и пулевая стрельба.

«Мы приезжаем сюда ещё и для того, чтобы увидеться и пообщаться с нашими друзьями из других районов. А в этом году у нас целая досуговая программа, и даже дождливая погода нам не помешает», — рассказал Оксана, участница спартакиады из Белгородского района.

«Мы активно готовились к спартакиаде, даже устраивали любительские соревнования по некоторым дисциплинам, чтобы потренироваться. Мне очень нравится, что в спартакиаде есть не только активные этапы, но и те, в которых важна концентрация – например, бочче. Это очень интересный вид спорта», — поделилась Нина, участница спартакиады из Ракитянского района.

По итогам двух дней соревнований губкинцы заняли третье общекомандное место. Второе место заняла команда Грайворонского горокруга. А победителем спартакиады стала команда Белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 23. Победители получили заслуженные награды: кубки, медали и призы от организаторов.

Участники отметили высокий уровень организации спортивных стартов, радушие и гостеприимство губкинцев, а также комфортные условия современного спорткомплекса. Особую благодарность участники соревнований выразили волонтёрам, которые активно помогали в организации спартакиады.

Запоминающимся итогом соревнований стала зажигательная дискотека, на которой участники соревнований смогли не только потанцевать, но и выступить со своими творческими номерами.

"