Posted 16 мая 2019,, 21:39

Published 16 мая 2019,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

ОНФ предложил Путину ввести бесплатное питание в начальных классах

16 мая 2019, 21:39
16 мая президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Сюжет
ОНФ

Первой на медиафоруме подняли проблему школьного питания, рассмотрели её на примере конкретного случая в Адыгее, где журналист добилась права многодетной семьи на бесплатное питание детей в школе.

Проанализировав проблему, эксперты ОНФ озвучили Владимиру Путину несколько предложений по решению проблем в сфере школьного питания. В их числе – переложить контроль за детским питанием с плеч директоров школ на более высокий, губернаторский уровень и ввести в младших классах бесплатное питание.

Хотелось бы существенным образом расширить количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием. Но мы должны тогда посчитать объёмы финансирования и определить источники. Мы не можем принимать решения, которые не будут реализованы. А так, конечно, сама по себе идея сделать бесплатным для детей как можно больше, в том числе и, прежде всего, питание – над этим, конечно, всегда нужно думать.Владимир Путин

Что касается губернаторского контроля за детским питанием в школах, президент выразил сомнение в эффективности такой системы, отметив, что лучше этот вопрос контролировать на уровне муниципального руководства. Но согласился с тем, что нужно снять с самой школы контроль за питанием детей, и над этим вопросом стоит подумать.

Напомним, в ИА «Бел.Ру» выходила серия публикаций, посвящённых питанию в школах Белгородской области. И основные проблемы, которые наблюдаются в нашем регионе, – недовес порций, который в отдельных школьных столовых достигает 40 %, и большое количество фальсификата, попадающего в сферу школьного питания.

Также внеплановые проверки школьных столовых показывают, что часто фактическое меню не соответствует утверждённому, не всегда выполняются нормы потребления продуктов, а условия их хранения не соответствуют требованиям.

Руководитель областного Роспотребнадзора Елена Оглезнева считает, что в школах Белгородской области надо повсеместно вводить горячее питание, также необходимо повышать его стоимость, чтобы повысить качество еды, и оплачивать школьное питание совместно с бюджетом и родителями ребёнка.

"