Posted 17 мая 2019,, 06:41

Published 17 мая 2019,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Член Совета Федерации презентовал в Белгороде книгу «Тернистый путь России»

17 мая 2019, 06:41
В стенах НИУ «БелГУ» Николай Рыжков презентовал свою книгу «Тернистый путь России» и ответил на вопросы студентов.

Член Совета Федерации также является председателем Попечительского совета мемориального комплекса «Прохоровское поле», напомнили в пресс-службе вуза. Перед встречей с будущими юристами и экономистами проректор по воспитательной работе и молодёжной политике вуза Светлана Острикова поблагодарила Рыжкова за создание в регионе такого значимого объекта. Спикер, в свою очередь, рассказал о планах по открытию нового музея, посвящённого труженикам тыла.

Рыжков успел ознакомиться с университетом, побывать в музее истории НИУ «БелГУ» и геолого-минералогическом музее им. А. Н. Петина. Во время презентации книги он рассказал о своей гражданской позиции, объяснил понятие истинного патриотизма и дал оценку работе действующего главы государства Владимира Путина.

Говоря о литературном процессе и своём творчестве, почётный гость отметил, что всегда читал много, а писать начал с мемуаров. В дальнейшем писательство стало потребностью. Представляя книгу «Тернистый путь России», Николай Иванович подчеркнул, что это не мемуары, это – размышления о судьбе Родины. В ней он размышляет о сегодняшней политической и экономической ситуации и оценивает события прошлого.

По его мнению, истинный патриотизм не в том, чтобы не видеть недостатков, а в том, чтобы говорить о них и предлагать пути решения. Почётный гость подробно рассказал о переломном периоде в истории страны – когда была разрушена старая система и не без драматизма формировалась новая.

Добавим, что 17 мая в НИУ «БелГУ» пройдут ежегодные литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». Гостями мероприятия станут Татьяна Василевская (Краснодар), белгородцы Вера Кобзарь и Александр Тарасов.

Также на площадке вуза по ул. Студенческой состоится творческая встреча писателей со студентами педагогического института.

В Белгородской области одиннадцатые литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле» открылись 15 мая. Они организованы в ознаменование памяти подвига советского народа в героическом танковом сражении под Прохоровкой в 1943 году, проводятся один раз в два года с 1999 года.

На три дня в регион приехали более 50 писателей, поэтов, актёров и журналистов со всей России и ближнего зарубежья.

"