Posted 13 апреля 2018,, 09:44

Published 13 апреля 2018,, 09:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

На ямы, маршрутки и «Эльдорадо» сетовали белгородцы в первую декаду апреля

13 апреля 2018, 09:44
За десять дней первого по-настоящему весеннего месяца жители региона настрадались от паводков, ям на дорогах, неудобно работающих светофоров и продавцов, навязывающих дополнительные услуги. И выразили это в жалобах в разделе «Чёрный список» на сайте бел.ру.

Состояние дорог и затопление участков стали главными причинами для беспокойства горожан в начале апреля. Быстро растаявший снег не только обнажил все дорожные ямы, но и стал причиной разлива рек.

Дорога – «соты», переходящие в «стиральную доску»

Житель Белгорода Danger Dave рассказывает, что прошло уже десять лет с момента обещания отремонтировать дорогу по улице Горького.

- Но увы… ремонт заканчивается всегда на БЮИ МВД!!! А дорога по улице Горького стала «сотами», переходящими в «стиральную доску», и с каждым днём ямы глубже и чаще.

Danger Dave

На разбитые дороги жаловались жители Майского. Белгородец Сергей «попал в яму, порвал один баллон, купленный только в этом сезоне».

- Позвонил в дежурную часть ГИБДД, мы, говорят, о проблеме знаем... Может, среди упомянутых есть желающие компенсировать материальный ущерб?

Сергей

Жаловались на ямы по улице 60 лет Октября, на улице Почтовой, во дворе на Есенина, 46 (последнюю ООО «Градъ Сервис» устранило), на улицах Есенина, Будённого, Губкина.

Паркуются на газонах

5 апреля белгородец romigor2010, проживающий на бульваре Строителей, рассказал, что перед его домом есть парковочные места, но некоторые соседи ставят свои автомобили на газоне.

Я обратился в полицию, девушка сказала, что передаст данные по машине в ГАИ. Я указал номер автомобиля, но никто так и не приехал. А в 10:30 вышел молодой человек, сел и уехал. А на газоне остались вмятины от колёс. И это не первый случай.

romigor2010

12 апреля в ответ на жалобы белгородцев ИА «Бел.Ру» написало о том, как ГИБДД региона борется с нерадивыми парковщиками и как можно пожаловаться на них.

Дороги есть, но под водой

Хутор Гремячий в Шебекинском районе прогремел не только своим названием, но и шумящими поверх недавно построенных дорог разлившимися водами.

Жительница хутора Вера от имени всего поселения благодарит администрацию за новые дороги, но обращает внимание на то, что смонтированные под дорогой водопропускные трубы не были переделаны под вновь сооружённый канал. В результате «вся вода с ближних полей направляется через улицу и жилые дворы х. Гремячий, что привело к разрушению укреплённой щебнем обочины и вымыванию из-под асфальта щебня и песка».

- Также пострадали и прилегающие придомовые и внутренние территории жилых домов. Грязная вода попадает в питьевые колодцы. Просим произвести работы по углублению переливных труб под дорогой и установить дополнительную трубу в точке перелива воды через асфальт.

Вера, хутор Гремячий, Шебекинский район

Корова по колено в воде

Жители 4-го переулка в селе Ерик боролись с потоком воды, строили баррикады из песка. Приезжали представители администрации, пригоняли трактор, но стихия взяла верх.

- Вот в новостях трубят, что на проезжую часть дороги в Белгороде сошёл земляной оползень, а вот про то, что оползень сошёл на жилые дома в с. Ерик, тишина… В самом низу он [оползень] размыл огород, насаждения, клубнику, деревья и хлынул в яр. Выгребные ямы заполнились до самого верха. В третий день остались только ручейки и страшные потоки земляной лавы. Но об этом телевиденье молчит.

Meshkova

В селе Косилово Грайворонского района водой затопило подворья жителей. Жительница улицы Кочукова Nastya26 жалуется, что администрация каждый год обещает решить проблему, но «приедут, посмотрят и уедут».

- А тем временем вода прибывает. Сейчас затопленными оказались сараи со скотиной (корова стоит по колено в воде), летняя кухня, в которой находится бытовая техника… за ночь вода поднялась на полметра. За халатность руководителей страдаю я. Никому ни до чего нет дела.

Nastya26

И недруг мой Светофор

Белгородец Валентин утверждает, что на перекрёстке улицы Королёва с проспектом Ватутина зелёный свет может гореть до семи минут, что искусственно создаёт пробки.

- Повернуть налево, на Ватутина в сторону центра, успевает две-три машины… в очереди можно простоять и десять, и 20 минут. Примечательно, что после 9:00 светофор начинает работать в нормальном режиме и проезд перекрёстка совершается за три-пять минут.

Валентин

9 апреля Наталья обратила внимание, что уже больше недели не работают светофоры на перекрёстке улиц Магистральная и Лесная в Таврово.

- Я многодетная мать и с тремя детьми и коляской по пять-десять минут не могу перейти улицы, чтобы попасть на автобусную остановку. Обращения в УГИБДД по Белгородской области и администрацию Белгородского района никаких результатов не принесли.

Наталья

А на съезде с улицы Щорса на улицу 5 Августа водителям мешает знак «Движение прямо». Сергей пишет, что однажды насчитал 23 машины, стоящие на улице 5 Августа по направлению к улице Щорса.

- И это не час пик, когда люди едут домой. Теперь представьте, что предстоит водителю для поворота на Водстрой – проехать, развернуться в обратную сторону и занять очередь 24-м. Сколько теперь времени уйдёт на поворот? А можно было повернуть за секунды и никому не мешать. Уберите знак! От него толка нет, только неудобство.

Сергей

Крылатые качели улетели на «Восход»

На улице Садовой в Белгороде, у дома № 47 спилили единственную радость для детей –качели, жалуется белгородка Скай. Управляющая компания убрала качели якобы из-за их небезопасности для эксплуатации. Взамен новые поставить не обещают.

- В нашем районе остались одни качели на семь жилых домов… Все жители дома возмущены таким поведением ООО «СК «Восход». Скоро лето, что делать нашим детям, как их развлекать?

Скай

Свалка в 200 метрах от администрации

Жители Таврово уже и не знают, «кого отправить в «Чёрный список», наверное, всю администрацию Белгородского района».

- Сколько писем было написано, никого не волнует, что в 200 метрах от администрации посёлка находится место сбора мусора и что на этом месте ноге уже страшно ступить: грязь, оставшиеся отходы, которые никто не убирает.

Автобус, который не идёт в Таврово

- В выходные дни люди часами стоят на остановках. Звоним, пишем, ответ один: транспорт есть. А вы среди людей были, пробовали уехать по расписанию? Уважаемые, просим вас всем селом, решите эти проблемы, и перестанут назойливые жители беспокоить вас по этим вопросам.

Расписание есть, но автобусов по нему нет. Как рассказывают, 117у едет из Белгорода следом за 111 маршрутом и из-за этого часто не заполняется, поэтому и ездит нерегулярно.

Совсем не сказочное «Эльдорадо»

Meshkova пожаловалась на навязывание рассрочки и дополнительных услуг в одном из магазинов «Эльдорадо».

- Нужно было срочно купить ноутбук…Молодой человек взял в оборот и начал доказывать, что кредит – это плохо, рассрочка – хорошо. Но дело в том, что в рассрочку можно взять только определённый товар, по высокой цене, плюс к этому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно взять пакет установок, антивирус, всё это установить… Ушли не оглядываясь. Обратились в другой магазин, где обещали рассрочку. Никаких проблем и навязываний. Итоговая цена – как на ценнике. В итоге экономия 10 тысяч.

Meshkova

«Жу-жу-жу жу-жу-жу»

Белгородец с ником «Человек с активной» пожаловался на жужжание ламп в одном из подъездов дома № 39 по проспекту Славы и даже приложил видео с этим звуком.

- Когда ты уделяешь одну-три минуты, чтобы забрать почту на первом этаже и приходишь домой, у тебя в голове жуууууууууууу жууууууууууууу жууууууууууу. Просьба провести, так сказать, полное ТО светильников, которые были установлены аж в 1998 году (год постройки дома) и уже давно отслужили свой срок службы.

"