Posted 6 июня 2019,, 08:11

Published 6 июня 2019,, 08:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Два сельских поселения Белгородской области изменят свои границы

6 июня 2019, 08:11
Менять документы белгородцам, живущим на этих территориях, не придётся.

Проект закона на совместном заседании комитетов по законодательству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике представил заместитель главы администрации Белгородского района Руслан Терещенко.

Проект предлагает отнести село Топлинка Никольского сельского поселения к территории Крутологского сельского поселения. Таким образом, изменения коснутся границ двух муниципальных образований: и Никольского сельского поселения, и Крутологского сельского поселения.

По состоянию на 1 января текущего года, в селе Топлинка не зарегистрировано ни одного человека. Менять правоустанавливающие документы местным жителям не придётся, раз никто на этой территории не прописан, говорит Руслан Терещенко.

Со временем в селе Топлинка будет развиваться и инфраструктура: жилая застройка, социальная и транспортная инфраструктура, планируется реконструкция объездной дороги.

После того, как депутаты Белгородской областной Думы одобрят законопроект, Крутологское сельское поселение будет включать село Крутой Лог, село Карнауховка, село Нижний Ольшанец и село Топлинка. В составе Никольского сельского поселения останутся сёла Никольское и Пуляевка, следует из пояснительной записки законопроекта.

Принятие законопроекта не потребует увеличения финансирования из областного и местного бюджетов.

Проект закона инициировали власти Белгородского района. Изменения поддержало и местное население. Этот вопрос выносился на референдум, который проходил в сентябре минувшего года на территории всего Никольского сельского поселения. В нём участвовали более 2,4 тысячи человек, причём за «переход» Топлинки проголосовало 2 048 белгородцев.

Народные избранники поддержали инициативу властей района и рекомендовали Думе принять законопроект в первом чтении и принять закон области.

"