Posted 2 июня 2019,, 15:05

Published 2 июня 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Споры россиян по ОСАГО больше не будут решаться в суде

2 июня 2019, 15:05
Вступил в силу законопроект, согласно которому интересы автомобилистов будет защищать финансовый омбудсмен.

Россиянам больше не придётся через суд добиваться урегулирования споров по ОСАГО. Теперь этим будет заниматься уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования. Как сообщает «Российская газета», на должность финансового омбудсмена был назначен Виктор Климов.

Омбудсмен придёт на помощь автомобилистам в том случае, если споры по ОСАГО зашли в тупик и потребитель не может получить от страховой компании внятный ответ и решение своей проблемы. Автовладельцам больше не придётся подавать иски в суд и нанимать адвокатов, что поможет существенно снизить нагрузку на судей. К тому же, такие меры избавят страховщиков от выплат судебных издержек.

Претензию страховой компании должен написать автовладелец, а вот в случае, если в адекватные сроки ответ и решение получить не удастся, то следует обращаться к уполномоченному.

Внедрение института финомбудсмена в страховые разбирательства будет проходить в несколько этапов. С 1 июня такая схема работает для ОСАГО, а с 28 ноября к ней подтянутся остальные виды страхования. С 1 января следующего года финомбудсмен начнёт заниматься микрофинансовыми организациями, а ещё через год законопроект затронет банки, негосударственные пенсионные фонды и ломбарды.

"