Posted 16 апреля 2018,, 06:19

Published 16 апреля 2018,, 06:19

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

В РСХБ прочли лекцию будущим финансистам из БелГУ

16 апреля 2018, 06:19
Урок студентам преподали специалисты бизнес-подразделений и экспертных служб.

Рассчитать показатели

Банк посетили студенты третьего курса кафедры финансов, инвестиций и инноваций Института экономики НИУ «БелГУ» которые изучают дисциплину «Методы финансовых расчётов».

Как отметил директор Белгородского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Киселёв, цель лекции – на конкретных примерах показать, как теоретические знания и навыки можно использовать в практической деятельности.

Руководитель кредитного учреждения рассказал о структуре Белгородского РСХБ, о достигнутых показателях, планах на будущее.

Один из лидеров

Что такое кредитный портфель, студенты знают с 1 курса. В Белгородском филиале РСХБ он составляет 27 млрд рублей. Будущие финансисты увидели на примере, из чего он складывается. В частности, кредиты физическим лицам занимают 4 млрд рублей, половина из них – ипотека. Более 3 миллиардов приходится на малый и средний бизнес.

Россельхозбанк является одним из лидеров российского финансового рынка и крупным кредитором экономики Белгородской области.Алексей Киселёв, директор Белгородского регионального отделения Россельхозбанка

Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов сбережения, возможностей инвестирования, банковских технологий, говорили о том, как планировать свой бюджет и ставить финансовые цели, ведь от умения грамотно распоряжаться своими средствами, правильно их накапливать, зависит будущее благосостояние каждого.

Не только финансы

Кредитование крупного бизнеса – отдельная тема. Заместитель начальника отдела по работе с клиентами крупного бизнеса Александр Литвинов рассказал студентам об особенностях взаимодействия с такими клиентами, подготовке экономического обоснования решений по выдаче миллиардных займов.

Он отметил, что оценка риска по выдаче кредитных денег включает в себя не только финансово-экономическое обоснование. Среди прочего она содержит информацию общего характера: например, о виде бизнеса, которым занимается потенциальный заёмщик, что, в свою очередь, связывается с аналитическими выкладками по поводу состояния профильного рынка.

Специфика

Руководитель службы оценки и контроля рисков Елена Марченко поведала третьекурсникам об особенностях кредитования сельскохозяйственных предприятий. Она подчеркнула, что экономическая деятельность субъектов агробизнеса характеризуется специфическими особенностями.

Среди них – большой временной разрыв между инвестициями и получением дохода, сезонность деятельности, использование части урожая на собственные нужды. Исходя из этих нюансов, специалисты выстраивают методику работы банка по кредитованию бизнеса из сферы АПК.

Студенты задали спикерам вопросы о различных аспектах деятельности банка.

Знакомятся с практикой

В заключение урока – практические задания от директора филиала. Алексей Киселёв предложил ребятам пройти тест в рамках изучаемой программы. По результатам проведенного испытания – только положительные оценки.

По словам преподавателя Натальи Мельниковой, подобные занятия для студентов вуза – большой шаг в профессию.

Здесь они узнают, как всё происходит в реальной жизни. Преподаватели дают теорию, а здесь – практика. Это очень важно.Наталья Мельникова, преподаватель кафедры финансов, инвестиций и инноваций Института экономики НИУ «БелГУ»

"