Posted 16 февраля 2018,, 15:08

Published 16 февраля 2018,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

БелГУ будет сотрудничать с холдингом «Швабе» корпорации «Ростех»

16 февраля 2018, 15:08
Соглашение о сотрудничестве подписали ректор госуниверситета Олег Полухин и гендиректор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Теперь вуз и компания будут проводить совместные исследования в области медицины, робототехники, оптического и общепромышленного приборостроения.

Подписывая соглашение, Алексей Патрикеев отметил, что БелГУ и «Швабе» связывают долгие и плодотворные отношения. Так, в числе совместных разработок – технология и оборудование для нанесения наноструктурного пористого биоактивного покрытия на эндопротезы. Такой материал не вступает в химические реакции и не вызывает отторжения, а в зоне контакта с имплантом образуется новая костная ткань.

Олег Полухин надеется, что сотрудничество со «Швабе» положительно скажется на инфраструктуре университета.

На территории вуза появится конструкторское бюро для работы по тематикам совместных проектов, усилится лабораторная, экспериментальная и технологическая база. Эти объекты позволят не только проводить исследования и разработки на качественно новом уровне, но и повысят интерес молодёжи БелГУ к НИОКР.Олег Полухин, ректор НИУ "БелГУ"

Госуниверситет и оптический холдинг планируют совместно решать комплексные научно-технические задачи в области разработки высокотехнологичной гражданской продукции и изделий двойного назначения. Также стороны будут сотрудничать в создании перспективной медтехники, оптоэлектронных систем, робототехники, общепромышленных приборов и компонентной базы. Помимо этого, университет и компания собираются разрабатывать наноструктурированные материалы и программно-алгоритмические решения различного применения, сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ.

"