Posted 23 марта 2018,, 09:25

Published 23 марта 2018,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Налог на прибыль участникам белгородских промпарков свели к минимуму

23 марта 2018, 09:25
Региональная часть налога на прибыль для участников особых экономических зон была изменена до минимально возможных величин.

Профильный закон был принят вчера, 22 марта, на заседании Белгородской областной Думы.

Он внёс изменения в закон Белгородской области «О льготах по налогу на прибыль организаций».

Принятие законопроекта позволит создать более благоприятные условия для образования новых индустриальных парков, а также привлечения на их территории промышленных компаний.Олег Абрамов, начальник департамента экономического развития Белгородской области

Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, сейчас в регионе запущены два проекта по созданию промышленных парков на основе системы государственно-частного партнёрства. На территории промпарков работают 45 предприятий. При этом констатируется снижение активности инвесторов.

Роль промпарков существенна. Это в том числе и поддержка отдельных депрессивных территорий, чтобы туда зашли инвесторы. Надо поддержать этот проект.Николай Незнамов, депутат Белгородской областной Думы

Закон был принят депутатами регионального заксобрания в первом чтении и в целом при одном воздержавшемся.

Он предусматривает установление льготных налоговых ставок для резидентов промпарков, создаваемых с 2018 года, в части сумм, начисляемых в бюджет региона. В 2018-2020 годах ставка будет равняться 12,5 %, а начиная с 2021 года – 13,5 %. Льготы вводятся для предприятий на пять лет, начиная с налогового периода, в который налогооблагаемая прибыль была получена впервые.

Федеральное законодательство позволяет местным властям снижать налог на прибыль для участников особых экономических зон. Сниженная ставка налога может достигнуть 12,5 % (вместо 18 %, идущих в региональный бюджет) в 2017-2020 годах и 13,5 %, начиная с 2021 года. Таким образом, резиденты белгородских промпарков будут платить в региональный бюджет минимально возможный налог на прибыль.

Напомним, что ранее уполномоченный по правам предпринимателей в Белгородской области Андрей Минаев высказывал мнение, что инвесторов могут отпугивать высокие ставки аренды недвижимости, рассчитанные исходя из её кадастровой стоимости. Его федеральный коллега Борис Титов отметил, что проблема «перекосов» в кадастровой оценке действительно актуальна.

Также вчера белгородские депутаты обнулили для резидентов промпарков налог на имущество.

"