Posted 18 мая 2019,, 18:18

Published 18 мая 2019,, 18:18

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Первый фестиваль технологий «КонСервер» прошёл в Белгороде

18 мая 2019, 18:18
18 мая в парке Победы впервые состоялся фестиваль, объединивший гик-культуру, науку и серьёзные технологические развлечения.

Роботы изобретателей всех возрастов сразились в поединках, а ведущие специалисты России по робототехнике прочитали научные лекции всем желающим.

Фестиваль технологий «КонСервер» под открытым небом прошёл в рамках III открытого форума «Зелёная столица». Юные робототехники представили свои изобретения в номинации «Детские научные проекты». Самые смелые приняли участие в соревнованиях «РобоСумо», «Марафон шагающих роботов», «Большое путешествие» и «Пилотирование в кубе».

Порядка 60 детей обучаются у нас робототехнике, программированию. Популярностью пользуются самые разные роботы, но для ребят, которые к нам только приходят на обучение, мы стараемся собирать роботов для соревнований, чтобы вывести их из зоны комфорта, чтобы они поучаствовали в соревнованиях и в дальнейшем не боялись себя презентовать. А потом уже переходим на проектную деятельность. Недавно мы ездили на Всероссийский технологический фестиваль «ПроФест-2019» и заняли там второе место в направлении «Энергетика "ИКаР-ПРОФИ"».Евгений Добринский, руководитель 4skills

Параллельно на площади около сцены устраивали лотереи, где разыгрывались подарки от образовательной платформы 4skills и центра киберспорта Pingwin Arena.

Также на мероприятии работали интерактивные площадки, где каждый мог создать свой шедевр 3D-ручкой, поиграть в PlayStation, очутиться в виртуальной реальности или сделать фото с персонажами из известных компьютерных игр.

Я уже четыре года занимаюсь робототехникой, больше всего мне в этом интересно программирование. Я бы хотел превратить своё хобби в профессию.Кирилл Ермолаев, участник соревнований

Мероприятие прошло при поддержке департамента строительства и транспорта Белгородской области, образовательной платформы 4Skills и детского технопарка «Кванториум».

"