Posted 17 апреля 2019,, 14:08

Published 17 апреля 2019,, 14:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Библионочь-2019» в Белгороде: где, когда и что интересного?

17 апреля 2019, 14:08
Всероссийская акция «Библионочь-2019» пройдёт в Белгороде 19 и 20 апреля. Темой в этом году станет известное выражение Уильяма Шекспира «Весь мир – театр».

Откроет «Библионочь-2019» в областном центре Белгородская государственная универсальная научная библиотека. Литературно-театральная программа «Щепкин: без антракта!» запланирована на 19 апреля. Начнётся мероприятие в 19:00 на площадке перед зданием библиотеки. Там будет воссоздана атмосфера XVIII века. В программе — концерты, театральные постановки, экскурсии, мастер-классы и интерактивы.

Участниками акции станут ведущие актёры БГАДТ им. М. С. Щепкина, актёры и режиссёры театральных студий Белгорода. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или позвонить по телефону +7 (4722) 313-742.

Основная же программа акции пройдёт 20 апреля.

Детская библиотека-филиал № 15 на проспекте Ватутина, 23б будет ждать мальчиков и девочек в 16:00 на интерактивную программу. Гостям вечера предложат «примерить» на себя роль режиссёра, костюмера, суфлёра, декоратора, гримёра и буфетчицы. Познавательным станет рассказ о том, чем отличается трагедия от драмы, комедия от фарса в театральном искусстве.

Библиотека-филиал № 6 на Народном бульваре, 52а к акции подключится в 18:00. Детей ждёт образовательная программа по драматургическим произведениям, книгам и фильмам о театре.

Также в 18:00 начало программы запланировано в библиотеке-филиале № 8 по адресу ул. Некрасова, 29. Здесь участников акции ждёт научно-популярный фильм «Как появился театр?», видеофрагменты спектаклей, интервью известных театральных деятелей и тематические викторины. Кроме того, гости вечера смогут попробовать свои актёрские способности в постановке, а те, кто актёром быть не желает, смогут рассказать о произведениях любимых авторов в поэтическом «квартирнике».

В это же время акция стартует и в библиотеке-филиале № 19 по адресу ул. Горького, 74. Там программа ориентирована на посетителей разного возраста. В программе – мастер-класс «Театральное закулисье», кукольный театр-экспромт «Книжные тайны» и театрализованная постановка по мотивам басни И. А. Крылова «Мартышка и очки».

В Пушкинской библиотеке мероприятие также стартует в 18:00. Девиз вечера – «Гоголь. Ночь. Библиотека». Там запланированы выставка афиш, буклетов, театральных костюмов и элементов декораций к постановкам по произведениям Н. В. Гоголя из фонда БГАДТ им. М. С. Щепкина. Изюминкой вечера станет квест по мотивам произведений писателя. Кроме того, анонсированы лекции, книжные выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и мультипликации, музыкальные номера, викторины и постановка театра-экспромта, сообщили в мэрии Белгорода.

"