Posted 21 февраля 2017,, 07:40

Published 21 февраля 2017,, 07:40

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

В университете «третьего возраста» в Белгороде пройдёт обучение почти тысячи пожилых горожан

21 февраля 2017, 07:40
В этом году программа будет работать в новом формате и состоять из пяти разделов.

Как сообщает пресс-служба администрации Белгорода, в прошлом году в областном центре реализованы два проекта по работе с гражданами старшего поколения. В рамках «Школы здоровья Белгородской агломерации» свыше 300 человек с ограниченными возможностями и пожилого возраста приняли участие в спортивных соревнованиях и тренингах. Второй проект, направленный на развитие добровольческого движения среди студентов ссузов «Добровольческая социальная практика», позволил увеличить количество добровольцев за счёт студентов и пожилых горожан, которые помогают престарелым и одиноким белгородцам.

В 2017 году планируется продолжить работу Школы общественной активности. Традиционно она пройдёт с 1 по 7 сентября на базе загородных оздоровительных лагерей. Её участниками станут 500 пожилых граждан.

Университет «третьего возраста» начнёт свою работу с 27 февраля. Образовательный процесс будет организован на базе школ на 27 территориях города. Благодаря этому пожилые горожане смогут проходить обучение по месту жительства, им не придётся выезжать из своего микрорайона.

В образовательный процесс, который включает лекции, семинарские занятия и консультации, будут вовлечены около 1000 человек. Для пенсионеров подготовили пять направлений: обучение финансовой, компьютерной и правовой грамотности, школа здорового образа жизни и школа безопасной жизнедеятельности. Пожилых людей в том числе будут учить пользоваться банкоматами, помогут зарегистрироваться на порталах «Госуслуги» и «Активный горожанин» и завести онлайн-кабинеты на сайтах Пенсионного фонда и Налоговой службы.

Мэр Белгорода Константин Полежаев поручил составить конкретный план занятий для пожилых горожан, включая спортивные мероприятия, чтобы пенсионеры знали, где и когда могут воспользоваться услугами из специально организованной для них программы, например, бесплатно посетить бассейн.

"